| Sommerferien
|
|
12.09.2023
| 1. Schultag, Unterrichtsende um 12.00 Uhr, OGTS findet regulär bis 14.00/16.00 Uhr statt
|
|
14.09.2023
| Klassenelternsprecherwahl und Elternabend für die Klassen 1a, 1/2 a und 1/2 b und 2a (18 Uhr/19 Uhr)
|
|
18.09.2023
| Klassenelternsprecherwahl und Elternabend für die Klassen 3a, 3/4 und 4a (19 Uhr)
|
|
22.09.2023
| Klassenfotos, Erstklässler sollen ihre Schultüte (leer) mitbringen
|
|
28.09.2023
| Elternthemenabend Klassen 1 und 2: "Kinder und Medien", Beginn um 19 Uhr, Dauer ca. 90 min.
|
|
29.09.2023
| Basketballtraining mit Medi Bayreuth für die Klassen 3a, 3/4 und 4a
|
|
12.10.2023
| Elternthemenabend Klassen 3 und 4:" Mein Kind und das erste digitale Gerät", Beginn um 19 Uhr, Dauer ca. 90 min.
|
|
12.10.2023
| Selbstverteidigungskurs für die Klassen 1/2b und 1a
|
|
13.10.2023
| Selbstverteidigungskurs für die Klassen 2a, 1/2a und 3/4
|
|
19.10.2023
| Selbstverteidigungskurs für die Klassen 3a und 4a
|
|
30.10. - 03.11.2023
| Herbstferien
|
|
15.11.2023
| Übertrittselternabend für die Eltern der 4. Klassen, 19.00 Uhr
|
|
17.11.2023
| Bundesweiter Vorlesetag: Vorleseaktion mit dem Loewe Verlag
|
|
23.11.2023
| Elternsprechabend in allen Klassen, Einladung folgt (neuer Termin!)
|
|
22.11.2023
| Buß- und Bettag, schulfrei
|
|
19.01.2024
| Ausgabe der Zwischininfos an die Viertklässler
|
|
26.01.2024
| Schulbesuch Vorschulkinder (Kita Altenplos und Rotmain Schlümpfe), 10 - 11 Uhr
|
|
29.01.2024
| Besuch der Klasse 4a im Rathaus, Interview mit Frau Kirschner
1. Vorschulelternabend um 18.30 Uhr
|
|
02.02.2024
| Schulbesuch Vorschulkinder (Heinersreuth), 10 - 11 Uhr
|
|
07.02.2024
| Fußballturnier der 4. Klassen in Neudrossenfeld - Wir sind natürlich am Start!
|
|
09.02.2024
| Schulbesuch Vorschulkinder (Kitas außerhalb des Schulsprengels), 10 - 10.45 Uhr
|
|
12.02. - 16.02.2024
| Winterferien
|
|
19.02.2024
| Schwimmkurs Gruppe 1 startet um 15.00 Uhr
|
|
20.02.2024
| Schwimmkurs Gruppe 2 startet um 14.30 Uhr
|
|
23.02.2024
| Ausgabe der Zwischenzeugnisse/ LEG Bögen
|
|
27.02.2024
| Eislauf Wettbewerb der Grundschulen im Schulamtsbezier für die Klassen 3 und 4 - unsere Schule ist mit einer Mannschaft dabei!
|
|
08.03.2024
| Theatervorführung " McTrash packt aus" - Thema Umwelt/Müll
|
|
11.03.2024
| Bei schönem Wetter: Ramadama - Wir säubern unsere Umwelt
Unterrichtsende um 12.20 Uhr für die Klassen 3a, 4a und 3/4!
|
|
21.03.2024
| Aktion "Gesundes Pausenfrühstück" mit dem Elternbeirat
|
|
25.03. - 05.04.2024
| Osterferien
|
|
April 2024
| Training für den FunRun:
Jeweils donnerstags von 16:00 Uhr bis 17:00 Uhr: 11.04. Sportgelände SV Heinersreuth mit Elli Flurschütz (Marathon Läuferin) 18.04. Sportgelände SV Heinersreuth mit Elli Flurschütz 25.04. Sportgelände SCA Altenlpos mit Tina Sendel 02.05. Sportgelände SCA Altenplos mit Tina Sendel und Elli Flurschütz
|
15.04.2024
| VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3, Deutsch I
|
|
19.04.2024
| VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3, Deutsch II
|
|
24.04.2024
| VERA Vergleichsarbeiten Klasse 3, Mathematik
|
|
29.04.2024
| Avalon lädt alle Viertklasseltern ein: Online- Elternabend am Montag, den 29.04.2024 um 19:30Uhr
|
|
02.05.2024
| Übertrittszeugnisse für die 4. Klassen
|
|
05.05.2024
| Maisels FunRun :-) Wir sind mit 109 angemeldeten Schulkindern am Start!
|
|
14.05.2024
| Schwimmwettkampf der Bayreuther Grundschulen Stadt/Landkreis
|
15.05.2024
| Bundesjugendspiele
|
20.05. - 31.05.2024
| Pfingstferien
|
11.06.2024
| Avalon Projekt für die Viertklässler "Ich kenne meinen Körper"
|
14. 06.2024
| Schulfest ab 14.30 Uhr, Unterrichtsende für alle Klassen um 12.20 Uhr
|
|
17.06.2024
| Theaterbesuch in der Eremitage, Klassen 1a, 1/2a, 1/2b und 3a
|
|
20.06.2024
| Konzertbesuch im Reichshof, Musica Bayreuth präsentiert "Peter und der Wolf" als Schülerkonzert mit Trickfilm, alle Klassen
|
|
24.06.- 26.06.2024
| Schullandheimaufenthalt in Wunsiedel, Klassen 2a, 3/4 und 4a
|
|
28.06.2024
| Ausflug auf den Bauernhof, Klasse 1/2b
|
|
04.07.2024
| Fußballturnier der Grundschulen im Städtischen Stadion
|
|
05.07.2024
| Ausflug auf den Bauernhof, Klasse 1/2a
|
|
08.07.2024
| Ausflug nach Goldkronach - den Goldgräbern auf der Spur, Klasse 4a
Waldtag - Unterwegs mit dem Förster, Klasse 3a
|
|
11.07.2024
| Lesenacht, Klassen 1/2a und 1/2b
|
|
12.07.2024
| Ausflug auf den Bauernhof, Klasse 2a
|
|
18.07.2024
| 2. Vorschulelternabend ab 18.30 Uhr
|
|
22.07.2024
| Wasserversorgung Heinersreuth/Altenplos - Ausflug der Viertklässler mit Frau Simone Kirschner Kinoabend für die AG Schülerzeitung
|
|
24.07.2024
| Geselliger Abend für die KLasse 3a im Schulhaus mit einer "Geheimmission"
|
|
26.07.2024
| Zeugnistag, Schulschluss um 11 Uhr für alle Kinder
|
|
09.09..2024
| Einschulungsfeier in der Mehrzweckhalle in Dürrwiesen, 16.30 - 17.30 Uhr
|
|
10.09.2024
| 1. Schultag, bis 11.20 Uhr
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|